Собственноручная отделка стен гипсокартоном

Гипсокартонная панель (лист, плита) представляет собой современный отделочный материал, используемый для покрытия несущих поверхностей внутри помещений любого назначения. Такой лист состоит из спрессованного гипса, со всех сторон обшитого строительным картоном, который можно купить в магазины стройматериалов в Киеве.

Преимущества и недостатки ГКЛ
Достоинства:
— бюджетная стоимость обычного материала;
— экологическая безопасность;
— отличные теплоизоляционные свойства;
— использование каркаса для маскировки различных коммуникаций;
— возможность конструирования дополнительных перегородок между помещениями;
— отсутствие необходимости предварительного выравнивания черновых поверхностей;
— отличные возможности для любых интерьерных решений, включая создание изогнутых поверхностей;
— чистый и быстрый монтаж, в том числе самостоятельный.
Минусы:
— небольшое время приемлемого использования вследствие восприимчивости к пыли и иным загрязнениям;
— нетерпимость к аномальной влажности и влаге;
— слабые звукоизоляционные качества;
— подверженность воздействию статических и динамических нагрузок, что, в частности, весьма затрудняет крепление на такие стены предметов мебели и декора;
— необходимость крепления материала к заранее установленному каркасу;
— уменьшение пространства помещения, что делает нежелательным установку изделий в малогабаритных квартирах;
— высокая цена специализированных водостойких и огнеупорных изделий.

Особенности собственноручной установки
1. Бескаркасный способ
Он применяется, если перепады черновой поверхности не превышают 2 см. В этом случае первичное покрытие грунтуется, а после высыхания грунтовки на нее наносится разметка. Далее с помощью специальной клеевой смеси устанавливаются плиты с обязательным отступом от углов на расстояние до 1 см и между ними — до 0,5 см. Как подготовительные, так и основные операции выверяются по вертикали и горизонтали. На завершающей стадии все швы закрываются герметизирующим составом и шпаклюются. Сверху на стык ставится карниз, снизу – плинтус.
2. Каркасный метод
Используется при существенных неровностях чернового покрытия. Оно не требует выравнивания, однако обязательно очищается от старой отделки (обоев, штукатурки). Обрешетка создается из металлических профилей с антикоррозийной защитой. Так же, как и при предыдущем способе, на поверхности создается разметка уже для направляющих и вертикальных профилей. Затем к стене крепятся горизонтальные планки, а затем в них вставляются и закрепляются стоечные.

Профили ставятся на расстоянии 0,6 м, затем листы материала обрезаются в соответствии с параметрами предполагаемого покрытия и монтируются к каркасу с расстоянием между крепежами до 0,4 м.
Действия на завершающей стадии те же, что и при бескаркасном способе.

Оба способа предполагают возможность дальнейшей декоративной обработки гипсокартонного покрытия: оно может быть окрашено, оклеено обоями, но чаще остается в первоначальном виде, если он заранее предусматривает декоративное оформление лицевой стороны.

Post Author: admin