Зонирование в детской для двоих детей

В детстве наших родителей спальные комнаты детей выглядели примерно одинаково. И даже если были разнополые дети, то комната все равно мало чем отличалась, разве что плакатами над кроватями. А если детская маленькая и в целях экономии места еще была и двухъярусная кровать поставлена? Однозначно никакого личного пространства и зоны комфорта.

Правила зонирования детской

Мир изменился и условия в нем тоже, сегодня строятся дома с такой планировкой, что без проблем можно учесть личные интересы детей и их потребности даже в одной комнате. Основные критерии при планировании детской для мальчика и девочки:
Личное пространство
Рабочее место
Игровое место
Спальное место

Выбор кровати

Главный вопрос – а может быть двухъярусная кровать? Нет и еще раз нет и вот почему:
Дети растут, кому-то придется со временем подпирать головой потолок, вставая с верхнего этажа кровати;
Заправить верхний ярус сложно, перестелить постельное белье еще сложнее;
Скрипит;
Можно свалиться, несмотря на бортики;
Никакого личного пространства;
Как правило, на верхний этаж кровати со временем закидывается все то, что плохо лежит снизу.

Есть дружные дети, есть не очень, поэтому если есть возможность, лучше расставить кровати по разным углам комнаты. Так сохранится и личный уголок для каждого, и освободится место для интересов (спортивный уголок, рабочее место, игровое место и т д.), даже комод можно поставить при желании.

Рабочее место

Удачно выбранное расположение рабочего пространства – залог хорошего зрения, ровной осанки и комфорта при выполнении уроков. Максимально полезной площади рабочего места можно достичь при выборе прямой столешницы, без загибов и островков закругления. Именно в таких офисных вариантах с округленными углами дети сидят криво, заваливаясь на бок, подпирая голову – все это грозит сколиозом в ближайшем будущем.
Свет. Если ребенок правша, следует учесть направление света и располагать стол так, чтобы тень от руки не падала на тетрадь которую можно приобрести на сайте germes.one/tetradi при выполнении уроков.
Дополнительные элементы рабочего стола. Более практичны пеналы, чем тумбочки, в которых вероятность собрать разный хлам гораздо выше. К тому же, места в пеналах гораздо больше, отпадает необходимость в настенных полках, которые только утяжеляют внешний вид комнаты.
Дети – это маленькие взрослые. Заботясь об их комфорте дома, родители проявляют не только уважение и внимание к их интересам, но и формируют дальнейший комфорт в жизни.

Post Author: admin