7 шагов к осознанному питанию

Бездумное питание — привычка многих людей в современном мире. В нынешней суете проще взять здесь пригоршню чипсов, там пару печенья – и в результате все, что есть под рукой на кухне, чем приготовиться полезный сытный обед.
Ключ к прочному успеху — изменить свое отношение к еде. Просто нужно создать среду, поддерживающую осознанное питание.

Внимательное питание означает: полностью присутствовать в моменте и замечать запах, текстуру и вкус еды, чтобы можно было прислушиваться к своему телу и наблюдать, когда оно насытилось. Осознанное питание может помочь перестать есть, когда чувство голода прошло, а не когда появилась тяжесть от переедания.

Осознанное питания для многих людей — это совсем не просто. То, что начинается как биологическая необходимость, быстро запутывается в различных эмоциях, идеях, воспоминаниях и ритуалах. Пища принимает всевозможные значения — утешение, наказание, умиротворение, празднование, обязанность — и в зависимости от дня и настроения люди с нарушенным типом питания склонны в конечном итоге переедать, недоедать или питаться неразумно.

Ниже приведены 7 способов осознанного питания, которые помогут улучшить свое отношение к еде и практиковать осознанное питание.
1) Покупать меньшее количество продуктов.
Покупка оптом может быть отличным вариантом для питания большой семьи, но не так хороша для поддержания здорового отношения к еде. Лучше выбирать продукты с меньшим количеством упаковок, например, покупать небольшие пакеты с попкорном вместо полноразмерных пакетов. Это может помочь убедиться, что в организм поступает только то количество калорий, которое необходимо, а не бездумно множество.
2) Использовать тарелки меньшего размера.

Глаза у человека визуально ориентируются на размер посуды, которую он использует. Вместо того, чтобы использовать большую стандартную тарелку для ужина, можно положить еду на тарелку небольшого или среднего размера. Это поможет естественным образом контролировать размер порции и поможет глазам прислушаться к желудку и понять, когда чувство голода пропало.
3) Создать благоприятное настроение во время еды.

Для этого лучше выключить телевизор и включить мягкую музыку. По возможности лучше приглушить свет и сесть за стол, а не на диван. Нужно выделить употреблению еды определенное время, например 20 минут, и медленно пережевывать, стремясь закончить прием пищи к концу 20 минут.
4) Наслаждаться каждым кусочком.
Замедляясь во время приема пищи, у мозга оказывается достаточно времени, чтобы отреагировать на запах, текстуру и вкус еды. Это не только увеличивает удовольствие, но и заставляет желудок быстрее чувствовать сытость.
5) Подготовка кухни.

Шкафы и холодильник не всегда должны быть забиты до краев. Необходимо избавиться от вредной еды и хранить на своей кухне больше здоровой пищей, такой как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и закуски, такие как попкорн (без добавок) и орехи.
6) Питаться по графику.
Просто потому, что мир говорит обедать в 12 часов — не значит, что это правильно. На самом деле, у каждого организма могут быть свои собственные внутренние часы, которые заставляют его принимать пищу в моменты, которые выходят за рамки социальной нормы. И это более чем нормально.
7) Продумать план питания с заранее заготовленными продуктами и блюдами.
Контроль порций — один из важнейших элементов здорового питания. Еще с давних времен принято поедать огромные порции, во время обеда в ресторане или просто ужина дома. Один из способов борьбы с этим — узнать о правильном размере порций в компании по доставке здоровой еды например можно заказать суши круглосуточно доставка, которая сделает всю работу за вас или же на приеме у диетолога, который тщательно подберет нужное количество белков, жиров и углеводов для организма.

Прислушиваясь к данным этапам становления осознанного питания, можно научиться контролировать свои приемы пищи и улучшим состояние организма, защитив его от перееданий.

Post Author: admin