Финская баня

Каждый финн, строящий свой дом, придерживается народной мудрости: «Вначале построй баню, затем дом». И это совершенно верно. Ведь баня приносит только пользу. Посещение бани Николаева избавляет от многих недугов, прежде всего простудных. Благодаря бане наш организм освобождается от токсинов, шлаков, укрепляется иммунитет, улучшается кровообращение, снижается риск приобретения многих серьезных заболеваний, в том числе раковых.
Финская баня – сауна появилась более двух тысячелетий назад. Своим появлением она обязана суровым климатическим условиям. Первые финские бани представляли собой небольшие домики без дымоходов, в центре которых был установлен очаг. Домики строились исключительно из древесины хвойных пород деревьев.

Сажа, скапливавшаяся на стенах, обладала бактерицидными свойствами. Из-за этого бани также использовались в качестве больниц. Здесь проводились операции и принимались роды у рожениц. В настоящее время посещение сауны – это национальная финская традиция. Сюда Sauna-vavilon.mk.ua приходят не только попариться и помыться, но и пообщаться, встретиться с друзьями.

Финская баня имеет несколько отличий от русской. Во-первых, более высоким температурным режимом, во-вторых, воздух более сухой. Влажность у самого потолка практически нулевая. Чтобы увеличить влажность, посетителю достаточно полить водой камни либо стены парной. В-третьих, посетителям сауны веник не требуется.

Не забудьте приготовить все необходимое для посещения сауны. Голову от перегрева защитит шапка из войлока, ноги – шлепанцы, тело – простыня. В сауне можно сделать некоторые косметические процедуры по уходу за кожей, например, различные маски. Но косметические средства должны быть из натуральных ингредиентов.
В день посещения сауны старайтесь воздержаться от обильной трапезы, от алкоголя, от чрезмерных физических нагрузок.

Перед тем как зайти в сауну, посетитель принимает теплый душ, при этом голова остается сухой. Заходя в парную в первый раз, лучше сесть на нижнюю полку, чтобы дать организму привыкнуть к высокой температуре. Проведя в сауне несколько минут нужно выйти и отдохнуть. Можно принять прохладный душ.

В следующие заходы в сауне можно находится не более четверти часа. В промежутках надо пить побольше жидкости: травяные настой, чай, ягодный морс, квас. Во время нахождения в бане не курите – могут пострадать легкие. Хорошенько прогревшись в сауне, вымойтесь под душем.

Вымывшись – отдохните. Нельзя сразу же выходить на холод. Нужно помнить, чтобы не навредить себе, общая продолжительность пребывания в финской бане не более 3 часов.

Post Author: admin