Легенда автогонок отказывается от рыцарского звания: «Я никого не спасал»

Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон в Турции досрочно стал чемпионом Формулы-1 2020 года и сравнялся по количеству титулов с легендарным немецким гонщиком Михаэлем Шумахером. Теперь у обоих по семь побед. После такого достижения снова начались разговоры о посвящении Хэмилтона в рыцари, однако сам спортсмен против.

«Когда речь идет о такой чести, я думаю о людях вроде своего деда, который служил в войну, я думаю о капитане Томе Муре (ветеран Второй мировой, собравший 30 млн фунтов на борьбу с COVID-19 – Ред.), который стал рыцарем и ждал этого 100 лет. О людях, которые работают в госпиталях, медсестрах и врачах, спасающих жизни в самое непростое время в истории. Я думаю о невоспетых героях и не считаю, что я – невоспетый герой. Я никого не спасал», – цитирует Льюиса RaceFans.

Но гонщик подчеркнул, что был очень горд услышать национальный гимн на подиуме и очень очень гордится быть британцем: «Флаг рядом с номером один – это невероятная честь. Это все, что я могу сказать».

Хэмилтон побеждал в Формуле-1 в сезонах 2008 года в составе «Макларена», а затем в 2014, 2015, 2017, 2018, 2019 годах за «Мерседес». К слову, для «Мерседеса» это седьмой трофей подряд, так как в 2016 году победу праздновал другой пилот команды Нико Росберг.

Post Author: admin