Основные виды багажников для крыши и особенности их выбора

Вместительность багажного отделения легкового автомобиля ограничена. Для увеличения объема перевозимого груза используются дополнительные багажники, устанавливаемые на крышу. С их помощью можно транспортировать спортивное и туристическое снаряжение, сельскохозяйственную продукцию, упакованные в мешки строительные материалы и др. Такие багажники прочны и надежны, соответствуют требованиям безопасности.

Виды багажников для крыши

Классический

Этот тип багажника можно установить на все виды легковых автомобилей, кроссоверов, внедорожников. Базовая конструкция состоит из металлических поперечин и перекладин. С помощью креплений и лент на классическом багажнике можно закрепить сумки, свертки, небольшие предметы.

Экспедиционный

Такой багажник представляет собой корзину с несколькими отделениями для палатки, снаряжения, фонаря, запасного колеса. Экспедиционные багажники предпочитают охотники и туристы, рыболовы, егеря. Конструкциями такого типа оснащаются автомобили, участвующие в поисковых и спасательных операциях, марафонах.

Автобокс

Боксы для крыши бывают или мягкими, или жесткими. Второй тип пользуется наибольшим распространением. Существенный плюс автобокса заключается в том, что находящиеся в нем вещи защищены от пыли, мусора, дождевой воды или снега. Жесткие боксы thule изготавливаются из износостойкого пластика, характеризующегося повышенной прочностью.

Велосипедный

Такой багажник специально разработан для перевозки велосипедов и спортивного снаряжения. Он оснащен дополнительными креплениями и позволяет транспортировать до 3-4 велосипедов.

Особенности выбора

При выборе учитывают то, какие вещи чаще всего будут транспортироваться. Исходя из этого, выбирается классический, экспедиционный, велосипедный багажник или закрытый бокс. Помимо этого, на выбор влияют габариты конструкции, особенности системы креплений, материал, из которого изготовлен багажник. Наряду с металлом нынче применяется крепкий пластик, характеризующийся стойкостью к коррозии, небольшим весом и снижающий нагрузку на стойки.

Если подбор багажника для крыши автомобиля вызывает затруднения, то можно обратиться к представителям магазина, реализующего эти конструкции. Достаточно объяснить сотрудникам для чего планируется использовать багажник и сообщить модель машины, чтобы они помогли сделать правильный выбор.

Post Author: admin