Преждевременная эякуляция: что делать?

Преждевременная эякуляция, быстрое семяизвержение, короткий половой акт…. Эту проблему называют по-разному, но суть одна: мужчина слишком быстро достигает «пика» и ничего не может с этим поделать. Или начинает самолечение и делает только хуже. Как эффективно лечить преждевременную эякуляцию, я узнала у сексолога и уролога.

А сначала «промониторила» вопросы пользователей на нашем портале. Оказалось, что женщины не реже мужчин пишут врачам о деликатной проблеме. «Секс длится минуту». «Семяизвержение наступает через 15-20 секунд», – жалуются они. Но есть ли какая-то норма: когда финал интимной близости своевременный, а когда преждевременный?

– Конкретного временного интервала нет. О преждевременной эякуляции стоит говорить тогда, когда это омрачает половую жизнь одному или обоим партнерам, – объясняет уролог медицинского центра «Реновацио» Николай Климов. – Проблема может возникнуть с самого начала сексуальной жизни или в другой период. Тогда я часто слышу: «Раньше все было хорошо, все устраивало…»

Причина в «голове»?

И вот стало плохо. Один раз, другой, третий. Причиной неудач может быть долгое воздержание, новый сексуальный партнер, прием некоторых лекарств, анатомические особенности «мужских» органов, хронический простатит.

– Но основная причина преждевременной эякуляции – психологическая: стресс, проблемы на работе, потеря дохода, тревожная обстановка в стране и мире, та же пандемия COVID-19, – перечисляет Николай Климов.

Доктор подчеркивает: «Быстрое семяизвержение – проблема пары, а не только мужчины». Обоим партнерам нужна консультация специалиста. Мужчине надо пройти осмотр уролога или андролога, сделать УЗИ и другие исследования.

Взгляд сексолога

– В первую очередь нужно проверить, нет ли заболеваний и нарушений, которые провоцируют преждевременную эякуляцию, – говорит сексолог, телесно-ориентированный психотерапевт Ольга Ермантович. – Если раньше проблемы не было, мы смотрим, когда и после чего она появилась. Возможно, был серьезный стресс, переутомление. Обязательно анализируем структуру характера мужчины. Допустим, он склонен к повышенной тревожности. Жил более-менее спокойно, но что-то плохое в жизни произошло, и тревожность «обострилась».

Часто неконтролируемое быстрое семяизвержение возникает из-за того, что мужчина себя не понимает, не знает, не ощущает своих телесных границ и опоры. Есть специальные техники, которые помогают восстановить собственные границы и в том числе улучшить сексуальную жизнь. А если у мужчины повышенная тактильная чувствительность, мы работаем на ее сдерживание. Я рекомендую «задерживающие» практики: во время прелюдии активен мужчина, он ласкает женщину, а она его нет. Потом обязательно надо использовать презерватив (иногда даже два), можно добавить смазки. Это помогает продлить интимную близость.

Контролировать, но не подавлять

А вот попытки мужчины «приказать» своему возбуждению ослабнуть или оттянуть момент эякуляции мыслями о работе точно не помогут.

– Из-за переключения внимания ослабевает эрекция. Мужчина выходит из контакта со своей партнершей, со своим телом. Он и так себя не чувствует, не контролирует, да еще и переключается. От этого только хуже, – объясняет сексолог. – Нужно, наоборот,«быть в моменте»: «Я здесь и сейчас со своей женщиной, со своей возбужденной плотью, я могу удерживать свое семя».

Волшебной таблетки не будет

Конечно, одного «аутотренинга» может быть недостаточно. Некоторым потребуется медикаментозное и даже щадящее хирургическое лечение.

– Лечение подбирается индивидуально. Нужно обязательно наблюдаться у врача, оценивать качество проводимой терапии. Своевременно ее корректировать, если нет эффекта. Для полного устранения проблемы могут понадобиться месяцы, но ни в коем случае не стоит опускать руки и прекращать лечение! А тем более заниматься самолечением, – предупреждает Николай Климов. – Из-за личного Эго, стеснения и предрассудков многие мужчины не идут к врачу. Хотят выпить одну таблетку и решить проблему. Но такое лечение лишь устраняет симптомы: одна таблетка – один половой акт. А нужно воздействовать на причину преждевременной эякуляции. Если откладывать решение проблемы, потребуется длительное лечение. Когда пациент обращается слишком поздно, полностью излечить его бывает, увы, невозможно.

Post Author: admin