Как лечат глаукому

Глаукома – опасное заболевание, так как оно приводит к серьезным последствиям, даже к полной потере зрения. Основная причина проблемы – повышение внутриглазного давления.

Как развивается глаукома

В глазах поддерживается давление за счет циркуляции жидкости. Если процесс нарушается, это приводит к развитию заболевания. Накапливается жидкость, поэтому возрастает давление. На зрительный нерв оказывается повышенная нагрузка. Это приводит к нарушению кровоснабжения. Последствия могут быть печальными. Атрофируется глазной нерв, что приводит к полной слепоте.

К сожалению, глаукома – болезнь необратимая, поэтому важно сразу же начать лечение, если есть один из таких симптомов:

  • боль в глазах;
  • затуманенное зрение;
  • покраснения глаз.

Своевременное обращение к врачу поможет предотвратить развитие серьезных проблем, тем более что цена лечения глаукомы не такая и высокая. Клиники предлагают несколько вариантов.

В группу риска входит достаточно много лиц. Внимательно следить за состоянием зрения нужно людям старше 60 лет, даже если жалоб нет. Лицам после 40 лет стоит обратиться к врачу, если внутриглазное давление на высоком уровне, есть разница в значениях между правым и левым глазами. В зону риска входят те, кто страдает от дальнозоркости или близорукости. Важно обследоваться у офтальмолога всем, кто страдает от пониженного артериального давления.

Qct6miZ5Fn7qgU1iXbctTLbqs_wJqauGbnbGA1pm68DKpxTa6GTo6YAUTPYL1ZbKaFYlStXcRBkSCfBKUU-YJ0POB21_f4GY08XjHsmV0kdarbDPskl9FxRGaaP3DIoeZiWRbEE

Лазерное лечение

Метод используется уже не один десяток лет. Лазерное лечение по праву считается самым безопасным и эффективным способом. Метод обладает рядом достоинств. Главное – отток внутриглазной жидкости восстанавливается естественным путем. Риск осложнений практически отсутствует, а эффективность очень высокая. Важно, что вмешательство безболезненное. Сама процедура проводится под местной анестезией, для нее используются специальные капли. Лазерное лечение проводится амбулаторно, длится недолго. Период реабилитации не занимает много времени. Нужно учитывать один нюанс. Лазерное лечение эффективно только на ранней стадии развития глаукомы. Если же заболевание прогрессирует, то врач выберет другой вариант.

Медикаментозное лечение

Врачи подбирают специальные препараты, которые имеют комбинированное действие. В результате снижается внутриглазное давление, улучшается кровоснабжение, нормализуются обменные процессы. При подборе медсредств учитывается множество факторов. Важны особенности зрительной системы, а также общее состояние здоровья. Доктора рассматривают все противопоказания, чтобы исключить возможные побочные действия.

Если человек проходит медикаментозную терапию, то учитывается, сочетаются ли препараты между собой.

V2XU8xysdUBsBecenqvN6OSlhhaRV0MtxLBC2sms6MfIko92KQlFf5OusBXoKV8H_3MA1NqI8bQnlzqVTGgwUQ6bEoPfTKkKj9tKeoQKQJZK-nOt4dwtXD6CA_sVREFebhiygyc

Хирургическое лечение

Основная цель – сохранить зрение, а не улучшить его. Происходит это за счет снижения давление, поэтому важно осуществлять вмешательство на ранних этапах развития глаукомы, когда нервы сильно еще не повреждены.

Показаний к хирургическому вмешательству несколько. Операция проводится тогда, когда снизить давление препаратами или лазером не получается. Иногда внутриглазное давление настолько высокое, что подходит только хирургическое лечение.

После операции необходимо постоянно находиться под наблюдением офтальмолога. Дело в том, что глаукома может развиться и на втором органе зрения. Иногда может повышаться давление из-за рубцевания, поэтому бывают необходимы повторные вмешательства.

Источник: visium.com.ua

Post Author: admin