Что такое портативный кислородный концентратор и как он работает

Кислородные концентраторы извлекают кислород непосредственно из находящегося рядом воздуха. Для их использования не требуются многоразовые кислородные баллоны или другие резервуары.
Однако в условиях, когда госпитализация и наблюдение в стационаре не являются обязательными условиями лечения, использование стандартного прибора может значительно ухудшать качество жизни пациента и доставлять неудобства. Именно для таких ситуаций существуют портативные кислородные концентраторы.
Большинство производителей таких устройств выпускают их в виде рюкзаков или сумок для удобной транспортировки. Кроме того, многие портативные концентраторы кислорода поставляются с адаптерами постоянного и переменного тока для возможности подключения как к домашней электросети 220 В, так и к автомобилю.

Внешний вид и панель управления

Портативные концентраторы кислорода имеют компактные размеры. Эти устройства бывают самых разных размеров, форм и даже цветов.
Но помимо этих незначительных различий, большинство моделей имеют очень схожее устройство и функционал.
На панели управления можно найти следующие элементы:
• Переключатель включения/выключения, который управляет питанием.
• Регулятор скорости потока кислорода (данный параметр настраивается в соответствии с назначением врача).
• Индикатор предупреждения о надвигающемся или немедленном отключении питания.
Также устройства оснащаются сменными впускными фильтрами. Многие из них являются многоразовыми и могут повторно использоваться после очистки.
На корпусе концентратора можно найти два разъема. К одному из них подключается
носовая канюля, по которой к пациенту поступает кислород. Второй предназначен для подключения источника питания, хотя во многих портативных устройствах также предусмотрена возможность работы от батарей.
При выборе портативного концентратора кислорода, обратите внимание на панель управления. Ее интерфейс должен быть максимально простым и интуитивно понятным. Никто не хочет играть с запутанным электронным управлением!

Принцип работы

Портативный кислородный концентратор 10 литров в целом работает так же, как стационарный. Принцип действия проверен временем и довольно прост:

  1. Устройство втягивает воздух вокруг вас.
  2. Воздух сжимается внутри устройства с помощью компрессора.
  3. Воздушная смесь очищается от азота и фильтруется.
  4. Чистый кислород поступает через носовую трубку (канюлю) или маску.

Портативные концентраторы кислорода могут непрерывно выполнять этот процесс, вне зависимости от того, где находится пациент: у себя в гостиной, в парке или в салоне самолета.

Post Author: admin