Как оформить свой домашний небольшой пруд во дворе?

Если у вас имеется небольшой участок за городом или вы живете своем доме, можете позволить себе сделать красивый, роскошный и необычный домашний пруд. Он не будет так затратно использовать ваше время и средства, как бассейн, но будет радовать вас своей эстетикой и успокаивающей силой воды.

Не рассчитывайте на то, что вы просто выроете ямку и зальете в нее воду, она моментально впитается в землю, а от пруда останется только грязь. Так что, запаситесь необходимыми знаниями и материалами, которые продаются в любом строительном магазине, а уж потом приступайте к работе.

Изначально, определитесь с тем, какую функцию будет выполнять ваш водоем. Если это просто украшение вашего сада, пруд может быть небольшим. А если вы планируете посиделки вечерами у пруда всей семьей, он должен быть больше.

Для этого необязательно делать глубокий пруд, ведь он служит всего лишь водной декорацией с украшением зеленью и камнями. Ваша главная задача—это создать гидроизоляционный слой, который удержит воду. Для этого, сделайте необходимое для пруда углубление в грунте, хорошо утрамбуйте стенки с помощью песка, размоченного водой.

Трамбовать грунт можно как дорожным катком, так и самодельным в виде бревна на торце. Для пруда, в котором будут рыбы, делают более глубокую яму, а стенки в виде нисходящих террас, чтоб избежать их обвала. Сверху для красоты можете поставить вазоны с цветами, выложить красивыми камнями или даже соорудить небольшой деревянный мостик.

Чтобы выстелить дно непроницаемым материалом, который будет служить долго, выбирайте рубероид, полиэтилен или ПВХ. В современных прудах используют полимочевину, она делает непромокаемым для воды любой материал, от ткани до бумаги. Наносится тонким слоем и долговечно служит без аварий.

Самым простым вариантом являются специальные пластмассовые ванны. Нужно лишь хорошо выровнять и утрамбовать место будущего пруда, иначе вода своим давлением сломает такую ванну, а ремонту она не поддается. Зато эти приспособления очень легко транспортировать и устанавливать.

Для более практичных людей, которых волнует вопрос длительного использования пруда или те, кто хочет построить большой водоем, выбирают метод его строительства, который занимает некоторое время, но за один сезон сделать это вполне возможно. Украсить домашний пруд вы можете водопадами, фонтанами. Немаловажное эстетическое наслаждение приносит освещение пруда. На сайте https://sunsun.ua/shop/prud-svet/index.html вы найдете необходимые светильники, как светодиодные, так и галогенные. С их помощью ваш пруд может стать зрительно больше и приобрести некую загадочность. Эти светильники устанавливаются на дно пруда или его стенки при его глубине не больше 1 метра. Если вы установите их сверху, это красиво подчеркнет верхнюю кромку.

Post Author: admin