Как самостоятельно выполнить диагностику двигателя автомобиля?

Наибольшие неприятности во время эксплуатации может принести поломка двигателя, так как это наиболее сложный агрегат в автомобиле. Предупредить возможные неисправности можно с помощью проведения своевременной диагностики.
Провести диагностику двигателя можно как самостоятельно, так и обратившись в специализированный сервисный центр. Так как двигатель имеет сложное строение с множеством деталей, то лучше доверить данную работу профессионалам, обладающим всем необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами.
Существуют различные способы проведения диагностики двигателя. Моторы на старых автомобилях имели минимальное количество электронных датчиков и диагностировались исключительно механическим способом. Это требовало больше времени и частичной разборки мотора.

Современные автомобили оснащаются двигателями, работа которых контролируется автоматическими системами. Для диагностики таких двигателей достаточно обладать необходимым оборудованием и ноутбуков. Блок управления двигателем покажет все возникавшие ошибки и на основании этих данных можно будет приступить к ремонту.
Теперь рассмотрим процедуру диагностики, проводимой в специализированных сервисах. Проверка двигателя производится по следующему алгоритму:
1. Визуальная проверка моторного отсека автомобиля;
2. Проверка всех технических жидкостей и фильтров;
3. Проверка системы зажигания на работоспособность;
4. Проверка износа ремня вот тут можно выполнить Восстановление системы безопасности авто или цепи газораспределительного механизма;
5. Замер компрессии в блоке цилиндров;
6. Сканирование блока управления двигателем на наличие ошибок.

7. Ремонт ремней безопасности
Диагностика мотора связана не только с проверкой его состояния, но и анализом навесного оборудования. Производится проверка работы выхлопной и охлаждающей системы, генератора, системы зажигания. Осуществляется анализ состояния масла и его проверка на наличие в нем стружки. Только после такой проверки можно дать точное заключение по состоянию силового агрегата.
При проведении диагностики желательно проверить состояние клапанов, цилиндров, хона на стенках цилиндров и наличие нагара. Это делается с помощью эндоскопа, представляющего собой видеокамеру с подсветкой. Эндоскоп помещается в свечной колодец, и картинка с его камеры транслируется на дисплей. Зачастую с помощью эндоскопа можно выявить проблемы с двигателем, которые невозможно определить считыванием ошибок с электронного блока.
После проведения качественной диагностики на основании полученных данных можно приступать к дефектовке двигателя, покупке необходимых запчастей и выполнению работ. Качественно вовремя проведенная диагностика является залогом долгой работы двигателя.

Post Author: admin