Как выбрать каминную топку

Топка – неотъемлемая составляющая камина, от которой зависят эстетичность и КПД. Стоит обратить внимание, что коэффициент полезного действия отличается в зависимости от выбранного вида топки. Он может варьироваться в пределах от 15% до 85%. Поскольку рынок предлагает большой ассортимент разновидностей, сложно определиться с выбором. Именно поэтому рассмотрим с вами главные их виды и параметры.

Первое, по совету специалистов кампании Ваш Комин, на что стоит обратить внимание, – это материал топки, ведь именно от него зависят все основные свойства. Выделяют два главных вида – чугунные топки и из стали.

Наиболее популярным вариантом являются чугунные топки. Они достаточно прочные и надежные в использовании. Никакой другой материал не способен длительное время сохранять тепло, кроме чугуна, что очень выделяет его среди других видов. К тому же он обладает высокой теплоотдачей, значит, будет хорошим вариантом для больших помещений. Также они имеют высокий уровень КПД, который может достигать 80%.

Стальные топки – это больше про индивидуальность и эстетичность, ведь в их семействе появляются каждый раз все новые модели, чего, например, не наблюдается в чугунных топках. Однако они имеют свойства как быстро нагреваться, так и остывать.

Вторым параметром выбора топки является ее тип. Они бывают закрытые и открытые. От данной характеристики зависит то, каким образом будет осуществляться обогрев помещения, а также дизайнерский вид и способы монтажа.

При использовании топки открытого типа обогрев происходит путем естественного очага, но при этом КПД достигает максимально только 20%. К недостаткам можно отнести то, что при длительном использовании в комнате быстрыми темпами выгорает кислород, поэтому нужно часто открывать окно. Из-за моментального доступа кислорода в печь дрова быстро сгорают.

Более эффективным решением являются топки закрытого типа. В данном случае КПД может достигать и 90%. Благодаря системе тления дров одной порции топлива хватит приблизительно на 10 часов. Закрытые топки более безопасные, ведь минимальные риски того, что огонь попадет в помещение, возникнет пожар. Также они обладают функцией контроля горения, поскольку регулируется подача воздуха в печь.

Еще при выборе топки следует обращать внимание на ее мощность. Важно, чтобы она смогла обогревать ваше помещение. Выбор топки всегда остается за вами, но обязательно нужно следить за тем, чтобы ваши ожидания соответствовали действительности и выбранному функционалу.

Post Author: admin