Почему шотландский виски так популярен?

Строго определенные правила производства
Шотландский виски производится в соответствии со строгими правилами, изложенными в правилах о шотландском виски 2009 года. Чтобы получить маркировку «Шотландский виски», виски должен быть произведен в Шотландии. Однако перед тем, как поместить в стаканы, его необходимо выдержать в 700-литровых дубовых бочках не менее трех лет. Объем алкоголя в бутылке должен быть не менее 40%.


Многовековая традиция
Хотя шотландцы и ирландцы до сих пор не могут урегулировать спор о месте, где была изготовлена первая бутылка янтарного ликера, Шотландию часто называют родиной виски. Хотя первые письменные сведения о производстве виски относятся к концу 15 века, историки сходятся во мнении, что это должно было быть сделано гораздо раньше. Некоторые даже говорят, что aqua vitae, или вода жизни, которая изначально использовалась в лечебных целях, восходит к 7 веку! Третьи связывают его возвышение с личностью св. Патрик, покровитель Ирландии. Хотя мы много знаем о виски, нам, вероятно, придется признать, что некоторые вещи навсегда останутся для нас секретом!

Вкус зависит от региона, в котором он изготовлен.
Многие ценители виски http://spirit.net.ua/index.php?route=product/category&path=427 могут узнать регион Шотландии, из которого происходит данный напиток. Как это возможно? Выдержанный в дубовых бочках виски не полностью отрезан от внешнего мира. Содержащийся в нем алкоголь испаряется, а сам напиток с возрастом темнеет и приобретает уникальный вкус и ароматическую композицию, зависящую, в том числе, от следующих факторов: от качества бочки, в которой он выдерживается и от площади. В Шотландии пять основных регионов производства виски: Лоуленд, Хайленд, Кэмпбелтаун, Спейсайд и остров Айлей.

Низменность
Первый — самый южный низменный регион. Производимый здесь виски требует немного меньше времени для созревания и достижения идеального вкуса и аромата. Ликеры Lowland считаются более деликатными. Также они отличаются более соломенным цветом.
Highlands
От виски, произведенного в Хайлендсе, который покрывает большую часть Шотландии, также можно ожидать более изысканного вкуса, но сухое послевкусие может удивить многих!
Кэмпбелтаун
В свою очередь, виски из региона Кэмпбелтаун на полуострове Кинтайр немного более торфянистый. В нем можно попробовать йод и морскую соль.
Спейсайд
Другой регион, или Спейсайд, — королевство сладчайшего шотландского виски. Отсюда родом знаменитый Glenfiddich с сильным ароматом груши.
Айлей
Виски из этого региона некоторые называют шотландским виски. Самым популярным ликером, производимым на местном ликеро-водочном заводе, является сильно торфяной и дымный Ардбег.
У шотландского виски нет конкурентов?
Хотя шотландские спиртные напитки на протяжении многих лет выигрывают награды на престижных конкурсах, ценители виски все больше ценят ликеры из других регионов мира, даже из далекой Японии!

Post Author: admin