Трюковые самокаты: какие виды бывают, обзор самых популярных и правильный выбор

Трюковые самокаты – отдельный вид двухколесных транспортных средств, предназначенных для выполнения различных акробатических фигур и участия в спортивных соревнованиях. От привычных образцов они отличаются особой, укрепленной конструкцией рамы, диаметром колес и прочими специфическими особенностями. Езда на таких моделях развивает координацию, улучшает физическую форму и способствует интересу к сопредельным видам спорта.

Самокат трюковой Micro

Устройство

Судя из названия, данный роллер должен иметь существенные отличия от прогулочных и городских моделей.

  • Рама со стаканом. Длина и вес могут варьироваться в зависимости от конкретного самоката.

  • Руль. Изготавливается из легкого прочного сплава.

  • Механизм компрессии, амортизирующий вилку колеса.

  • Колеса. У трюковых машин они заметно меньше, чем у прогулочных. Исключение составляют гравийные, предназначенные для езды по бездорожью.

  • Тормоз. Как правило, один – задний. Встречаются варианты с полным отсутствием данного узла.

Главное отличие от городского – вес. Как правило, он не превышает четырёх килограмм. Полностью отсутствуют ручные дисковые тормоза. Рама не складывается.

Разновидности

В зависимости от стиля экстремального катания выделяют следующие эталоны:

  • Парковый. минимальная масса, уменьшенный размер деки и органов управления. Подобное решение позволяет легче выполнять повороты в прыжке и вращение. Материал узлов – алюминий или титан. Колеса – легкие и жесткие. Используется для езды на специально обустроенных площадках, в том числе на рампе.

  • Стрит. Предназначен для выполнения трюков с использованием городской инфраструктуры: ступеней, перил, парапетов, лавочек и бордюров. Стальной широкий руль, габаритная подставка с полированным скользящим дном. Колеса – из мягких материалов. Может быть использован как прогулочный транспорт, хотя и будет уступать последнему в скорости на больших дистанциях.

  • Дерт. Массивный корпус с большими надувными колесами. Задача — передвижение по пересеченной местности и спуск с крутых склонов. Тяжелая устойчивая рама и протекторы обеспечивают хорошую устойчивость на песках, грязи, палой листве и траве. Дерт отлично подойдет не только так же и для комфортного катания в загородной черте.

Еще одной важной характеристикой для классификации послужит геометрия руля. Выделяют две разновидности данной детали:

  • Тип – Т. Прямая перекладина, приваренная к опорной колонке. Универсальная форма, которой отдают предпочтение профессиональные райдеры.

  • Тип –Y. В центральной части горизонтальной трубы прогиб, а сама труба укреплена дополнительными опорами. Обладает повышенной прочностью.

  • Тип BW. Рукоятки расходятся под углом, соединены между собой дополнительной перекладиной. Вариация предыдущей версии.

Подчеркнем, что конфигурации парка и стрита очень похожи. Основное различие заключается в габаритах. Уличные самокаты крупнее и, следовательно, тяжелее.

Топ 5

В ушедшем году рейтинговые места заняли следующие образцы:

  • Blunt Envy Prodigy S8 Burnt Pipe. Перфорированная дека, с абразивной поверхностью для лучшего сцепления с подошвами. Алюминиевый узел управления, эргономичные грипсы. Качество фурнитуры и степень подвижности соответствуют среднему уровню подготовки.

  • Explore Booger-300. Идеальный вариант для опытных поклонников экстремальных трюков. С другой стороны, конструкция Бугера настолько идеальна, что даже новичок раскроет с его помощью свой потенциал. Подставка из алюминия выдерживает до 100 кг веса.

  • Freerider ST-110. Характеризуется исключительным качеством материалов и комплектующих. Это обеспечивает прочность и высокий эксплуатационный ресурс изделия.

  • Longway Metro 2K19 Pro Full Neochrome. Низкий вес, менее трех с половиной килограмм. Усиленный руль, алюминиевый сердечник колес. Простой в обслуживании стакан Прекрасный снаряд для прыжков.

  • Micro MX Ramp. Будучи разработанным для фристайла, снискал славу как идеальный старт для амбициозных новичков. Отсутствие возможности изменять высоту руля является, скорее, плюсом, так как повышает прочность.

  • Slamm Mischief IV Wrap Camo. Интегрированный стакан, пром-подшипники, маловесящая дека, стильный дизайн, демократическая цена.

Вопрос выбора

Для новичков подойдут недорогие парки, на которых можно отработать основные навыки. Продвинутым райдерам рекомендуются варианты стрит. Дерты – это отдельный класс, требующей соответствующей подготовки. С другой стороны, гравийные могут пригодиться туристам и любителям отдыха за городом.

Наш магазин располагает очень широким ассортиментом. Получить консультацию по модели, необходимой именно вам, можно у наших менеджеров. Разнообразные способы оплаты, сервисное обслуживание, доставка в любой город страны – вот наши предложения. Покупать у нас выгодно и приятно.

Источник: samokat.ua

Post Author: admin