Как посчитать компенсацию за отпуск при увольнении

Рассчитывайте компенсацию за отпуск согласно фактически отработанному периоду, в течение которого сотрудник не был в очередном отпуске. Для этого 28 разделите на 12 и умножьте на фактическое отработанное количество рабочих месяцев. За каждый месяц, отработанный более 15 календарных дней, начисляйте 2,33 дня компенсации. За месяц, отработанный менее 15 календарный дней компенсацию не начисляйте. Если сотрудник в течение рабочего периода получал отпуск без содержания более чем на 14 календарных дней, то один месяц в расчете не учитывайте.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляется исходя из среднего заработка за 12 месяцев в соответствии со статьей № 139 ТК РФ. Для начисления сложите все заработанные суммы, с которых высчитывали подоходный налог, разделите на 12 и на 29,4. Полученное число будет равно среднедневному заработку за 12 месяцев. Умножьте его на количество рассчитанных дней компенсации, прибавьте текущую зарплату. Если в вашей местности выплачивается районный коэффициент, то прибавьте его к общей сумме, отнимите подоходный налог. Оставшаяся цифра и будет расчетом при увольнении.

Если сотрудник отработал у вас меньше 12 месяцев, произведите расчет исходя из фактически заработанных сумм, которые следует разделить на количество фактически отработанных месяцев и на 29, 4. Полученную цифру умножьте на количество дней отпуска. Например, если сотрудник отработал 6 месяцев полностью и седьмой месяц менее половины, то ему положено заплатить компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска.

Если сотрудник отработал на вашем предприятии менее 1 месяца, то компенсация за отпуск ему не полагается.

Если сотрудник отработал более 6 месяцев и получил отпуск, а вы выплатили отпускные за 12 месяцев, но при увольнении они не отработаны полностью, то всю переплату за оплаченный отпуск высчитайте из расчета при увольнении.

Post Author: admin