Ловля окуня на спиннинг

Эту рыбу можно ловить и на обыкновенную поплавочную удочку, и на мормышку зимой (что также очень популярно), однако, при ловле спиннингом, на которые установлены безынерционные катушки у Вас куда больше свободы действий, инициатива у Вас в руках. Именно поэтому ловля окуня на спиннинг наиболее (на мой взгляд) увлекательна. Мы будем использовать классическую снасть, с тем лишь отличием, что лучше применять более легкое удилище класса “лайт” или “ультралайт”. Такая снасть более эффективна при ловле хищника, так как ее можно лучше контролировать, а это очень важно.

Для начала немного о предмете охоты — об окуне. Это речной хищник, средний вес которого, как правило, составляет 250-400 гр., однако старые одиночки могут достигать и 2-3 кг. Эта рыбка, дна из немногих, которая сохраняет активность в течении всего года, за исключением аномально холодных зим. Своим внешним видом он напоминает судака, только более “короткого”. Кстати, окунь – очень живучая и прожорливая рыба, он не боится конкурировать с куда более крупными хищниками, а среди рыбаков часто можно услышать шутку, что мол, только что пойманный и отпущенный может сразу же клюнуть на собственный глаз. В этом отношении он напоминает ерша.

Хищник отдает предпочтение рекам со средним течением, куда меньше он любит пруды со стоячей водой – там его если и можно встретить, то очень мелкого. Условно его можно разделить на стайного и одиночного. Одиночный, своим поведением напоминает щуку, о которой Вы можете прочитать тут. Именно этот вид чаще всего вырастает большим красавцем, о котором мечтает любой рыболов: зачетным считается улов, превышающий 600 гр., ну а поймав рыбину весом 1 кг или больше, Вы можете повесить фотографию в рамочке над своим столом)). Ловля матерого сорванца на спиннинг вдвойне интересна, многие рыболовы не жалеют годов ради поимки добычи в 3-4 кг. Чаще всего такие экземпляры встречаются в водохранилищах, в глубоких ямах. Стайный вид, как правило, держится стайками по 15-20 особей. Ловить его куда легче, так как он менее осторожный. За один раз можно выловить почти всю стаю.

При ловле на спиннинг, как и при ловле любого хощника спиннингом, очень важен выбор места. Окуня вероятнее всего встретить в яме под обрывистым берегом, где присутствует обратное течение, в прибрежной растительности, возле коряг. Для его ловли лучше всего использовать силиконовые приманки, либо же воблеры.

Также можно использовать блесны, однако их эффективность меньше, в основном они ориентированы на щуку. Размер приманок не должен превышать 4-5 см. Ловля хищника на спиннинг может проходить в совершенно различных условиях, поэтому при себе всегда нужно иметь как силикон, так и воблеры. К примеру, при облавливании заросших мест наиболее уместным будет небольшой воблер, который свободно пройдет сверху даже при медленной проводке. А вот при ловле в коряжнике, сильном течении или на глубине эффективнее будет джиг.

Во время ловли на спиннинг проводка применяется стандартная, то есть ступенчатая. Вываживание средних экземпляров не составит труда, а вот с большим окунем придется побороться, и борьба эта в любом случае запомнится Вам на долго (особенно, если будете использовать ультралайт).

Post Author: admin