Езда в туман. Советы начинающим водителям.

Туман – природное явление, которое может возникнуть в любое время года. С ним рано или поздно сталкивается любой водитель. И если опытный автомобилист знает, как правильно вести машину в таких погодных условиях, то новичок, только закончивший автошколу Киева, может впасть в легкую панику.

Что такое туман? Это не только ограниченная видимость на дороге, но и повышенная опасность ДТП. Поэтому, чтобы максимально обезопасить и себя и других водителей, и пешеходов необходимо соблюдать такие правила:

  1. Соблюдайте скорость движения, установленную правилами. Не стоит ехать очень быстро, полагаясь на наше излюбленное «авось». В данной ситуации поговорка о том, что тише едешь – дальше будешь, актуальна как никогда. Умеренная скорость позволит вовремя среагировать на возникшее препятствие и осуществить торможение или необходимый маневр.
  2. Обязательно включите световые приборы (габариты, стопы и противотуманные фары). Это даст возможность водителям других машин увидеть ваш автомобиль, говорят в автошколе на метро Харьковской Киева. Цена невнимательности и нарушения правил может быть очень высока.
  3. Регулируя лучи противотуманных фар направляйте их вниз, это немного улучшит видимость и даст возможность более уверенно передвигаться по дороге. К тому же, луч света, направленный вверх, в тумане просто рассеивается и от него не будет никакого толку.
  4. Чистое лобовое стекло. Туман снижает видимость на дороге, а грязное лобовое стекло только усугубляет ситуацию. Поэтому очистите его с помощью дворников или микрофибры.
  5. Выбирайте правый ряд и не подъезжайте к разделяющей отметке. В такой ситуации очень легко не увидеть машину, которая движется навстречу, или же увидеть, но поздно, когда времени на совершенный маневр практически не останется.
  6. Соблюдайте дистанцию движения и не используйте в качестве ориентира другую машину. Во-первых, расстояние в тумане кажется большим, чем есть на самом деле, а во-вторых, помните, что водитель авто, едущего впереди, видит точно столько же, как и вы. Детальнее описано на странице сайта автошколы.
  7. Если пелена тумана очень плотная и видимость снизилась до такой степени, что дальше собственного капота ничего не видно, лучше остановитесь на обочине и переждите. Не забудьте включить габаритные огни.

Никогда не забывайте о том, что только, вы, можете обеспечить собственную безопасность, поэтому будьте предельно внимательны и аккуратны.

Post Author: admin