Автоковрик: правила выбора и использования

Каждому владельцу авто важно поддерживать чистоту как снаружи, так и внутри машины. В последнем случае это касается не только салона, а и багажного отделения. Для этого используется специальный ковёр. Он закрывает пространство, в грузовом отсеке предотвращая появление царапин и других дефектов. Его использование упрощает уборку и защищает металл от коррозии. Основная задача водителя подобрать модель по характеристикам конкретной машины. А это бывает сложно из-за обилия автоковриков на прилавках магазинов. Они отличаются материалом, размером, цветом и фактурой.

Для чего используются автоковрики?

Разные коврики автомобильные в багажник, собранные на MARKET.RIA выполняют ряд полезных функций:

  • кардинально изменяют дизайн грузового отсека;
  • предотвращают распространение грязи и воды по багажнику;
  • защищают перевозимые грузы от повреждений;
  • предотвращают износ оригинальной обивки;
  • улучшают общую шумоизоляцию авто.

Используя коврики с нескользящей поверхностью можно обеспечить безопасную транспортировку грузов в автомобиле. Для перевозки хрупкого багажа лучше выбирать модели с рифлением верхней части. Также нужно побеспокоиться о креплении ковриков в багажнике. Для этого используются специальные фиксаторы, идущие в комплекте.

Распространенные модели

На прилавках магазинов представлены разные модели автоковриков. У них оригинальная фактура и расцветка. Они изготовлены из разных материалов. Среди популярных стоит выделить:

  • резину;
  • резинопластик;
  • пластик;
  • полиуретан.

Большинство ковриков соответствует форме пола багажного отделения. Они являются модельными и изготавливаются с учетом особенностей машины. За ними легко ухаживать и они обеспечивают надежную защиту грузов и багажника.

На резине багаж лежит неподвижно. Материал полностью отталкивает воду. Но он твердеет при отрицательных температурах. Это делает резину хрупкой и не практичной.

Коврики из резинопластика сохраняют пластичность при любых температурах. Но скользкая поверхность материала позволяет багажу свободно перемещаться по багажнику. Это может повредить хрупкие вещи водителя или пассажиров.

Основные преимущества предыдущих вариантов воплотились в автоковриках из полиуретана. Это пористый материал, удерживающий влагу внутри. Он полностью защищает металлические элементы от коррозии. Полиуретан легкий и простой в уходе.

Пластик самый хрупкий материал. Он трескается при незначительных ударах. Это снижает его защитные функции. Поэтому его всё реже используют украинские автолюбители. Его единственное достоинство — дешевизна.

Советы по выбору

Каталоги автомагазинов, переполнены дешевой китайской и качественной европейской продукцией. Существуют универсальные и индивидуальные модели. Первые приходится самостоятельно подгонять под особенности багажника. Вторые изготовлены с учетом особенностей конструкции конкретного авто.

Водители со стажем при выборе подходящего варианта рекомендуют отталкиваться от:

  • Торговой марки. Лучше приобретать изделия известных производителей.
  • Стоимости. Не стоит сильно экономить, покупая сомнительные изделия из Китая. Они вряд ли справятся со своими защитными функциями.
  • Показателей эластичности. Важно чтобы автоковрик не становился хрупким при любых температурах.
  • Соответствия конкретной машине. Это позволит избежать проблем при установке в легковой автомобиль.

Покупка универсального коврика оправдана, если в продаже нет других моделей. Водителю придется самостоятельно подрезать края, чтобы повторить форму багажного отсека. Из-за этого могут остаться незащищенные участки. Со временем на металле появиться ржавчина. В итоге водителю придется решать дополнительные проблемы.

Что нужно учесть перед покупкой?

В попытке защитить грузовой отсек от износа нужно учитывать условия эксплуатации авто. Не стоит забывать и об эстетических характеристиках. Но эстетика должна быть на втором плане. Использовать текстильные автоковрики для перевозки жидких и сыпучих грузов непрактично. Ткань легко напитывает грязь, которую сложно вывести даже моющими средствами. Лучше использовать модели из полиуретана и резины. Такие материалы отталкивают влагу и простые в чистки.

Кроме материалов нужно учитывать другие параметры поликов, представленных на MARKET.RIA:

  • соответствие форме и размеру днища грузового отделения;
  • наличие бортиков, предотвращающих распространение влаги.

Эксперты советуют приобретать модельную продукцию. Она изготовлена с учетом конструкции багажника конкретного транспортного средства. Ее не надо подгонять и она полностью перекрывает все элементы днища. Также она обеспечивает простоту ухода. Достаточно извлечь автоковрик из багажного отсека, вытрусить и помыть обычной водой. После сушки он будет готов к дальнейшему использованию.

Post Author: admin