7 советов по выбору шин для автомобиля

Вы знаете, как выбрать шину для вашего автомобиля? Это важный компонент, и выбор правильного типа, помимо обеспечения безопасности и комфорта при вождении, предотвращает преждевременный износ этой очень важной части автомобиля. Неправильный выбор может вызвать серьезные проблемы в подвеске автомобиля, различных других компонентах, что ухудшит управление автомобилем и, в основном, подвергнет опасности вашу жизнь.

1. Проверьте подвеску и рулевую систему.

Нам нужно очень внимательно относиться к некоторым важным деталям. Проблемы с элементами рулевого управления и подвеской могут значительно сократить срок службы шин, независимо от того, подходящая это модель или нет. Хороший выбор позволит избежать головной боли и выбрасывания денег на ветер. Например, неисправные амортизаторы вызывают большой износ, потому что контакт с землей не будет идеальным. Неисправные клеммы, люфт в рулевом управлении и плохая центровка — тоже сильно влияют на износ шин.

2. Поищите информацию в руководстве производителя транспортного средства.

Всегда ищите информацию в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Он укажет основные характеристики шины, подходящей для вашего автомобиля, такие как ширина, размер и идеальное давление. Несоблюдение спецификаций производителя может привести к повреждениям системы рулевого управления и подвески, а также к увеличению риска аварии. Эти компоненты рассчитаны на то, чтобы выдерживать определенные нагрузки, и при использовании неподходящих шин, приводит к быстрому износу и, возможно, поломке.

3. Проверьте, где автомобиль используется чаще всего.

Места, где вы используете свой автомобиль, также важны для правильного выбора шин. При использовании в городских условиях скорость не высокая, рекомендуется использовать категорию «Q», до 160 км/ч. Например Bridgestone Blizzak Ice отлично подходит. Если вы используете транспортное средство при длительных поездках, где скорость может быть выше, рекомендуется использование категорий «S» или «T». Также помните о типе местности, по которой вы путешествуете. Есть шины больше подходящие для асфальта, другие для грунта, а есть универсальные, они подходят на обоих грунтах. Также помните, что более высокий показатель износа протектора указывает на более длительный срок службы, но его не рекомендуется использовать на грязной местности из-за более низкого сцепления.

4. Определите протектор.

Рельеф, по которому вы едете на машине, имеет решающее значение для определения протектора и ширины шины. Конструкции или канавки отвечают за слив воды. Симметричный протектор, то есть с равными канавками с обеих сторон, рекомендуется для городского использования, что является одним из самых распространенных в легковых автомобилях. У асимметрии есть различия между левой и правой сторонами. Это увеличивает поток воды, обеспечивая большую стабильность на поворотах, а также улучшая характеристики при торможении на мокрой дороге. Во внедорожных шинах, помимо канавок, которые в данном случае служат для удаления грязи и другого мусора, используются резиновые блоки, обеспечивающие большее сцепление с дорогой.

5. Не переусердствуйте с шириной.

Ширина шины, а также дизайн канавок влияют на тяговое усилие и характеристики автомобиля при торможении. При увеличении этого показателя улучшается контакт автомобиля с землей и, следовательно, его устойчивость на поворотах также улучшается. Это увеличивает расход топлива и увеличивает нагрузку на компоненты подвески и рулевого управления.

6. Обратите внимание на максимальный вес, поддерживаемый шинами.

Этот совет касается в основном пикапов, внедорожников, небольших грузовиков и фургонов. Если вы обычно возите грузы или заполняете машину людьми, ищите шины с более высоким индексом. Движение выше этого предела может привести к серьезным авариям.

7. Избегайте восстановленных шин и нежелательных следов.

Шины — это составляющие долгого срока службы, и, если они качественные, они могут прослужить до 60 000 километров в зависимости от состояния автомобиля. Избегайте восстановления протекторов и неизвестных брендов. Какими бы красивыми они ни были снаружи, внутри может быть брак. Кроме того, используемый материал может быть невысокого качества, а дешевый в конечном итоге может оказаться довольно дорогим. Если понадобится, грузовые шины можно купить — здесь.

Следуйте этим советам о том, как выбрать правильную шину, и проверьте, есть ли на них знак качества, который гарантирует хороший продукт. Делая это, вы избегаете многих головных болей. Не подвергайте свою жизнь риску.

Post Author: admin