Гостиная в маленькой квартире

В интерьере однокомнатной квартиры нужно организовать все необходимые функциональные зоны и даже сделать так, чтобы жизнь в таком жилище, пусть самом небольшом, была уютной и комфортной — в этом поможет https://xata.kh.ua/services/dizajn-interera-v-xarkove.html.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры должен быть разработан с учетом множества технических характеристик помещений. И, конечно же, большую роль играет размер гостиной: чем она больше, тем больше возможностей для создания полезного, но не слишком загроможденного пространства.

Если гостиная очень маленькая, то принципу экономии места будет подчинено все в ней: трансформируемая мебель, светлые оттенки на стенах, потолке и полу, светлый текстиль. Если в помещении необходимо организовать и спальную зону, и зону посиделок, а также рабочую зону, то для разделения всех этих участков можно использовать различные настенные и напольные покрытия, другое освещение.

Если размер гостиной в однокомнатной квартире достаточно велик, возможностей по ее обустройству становится больше. Однако все равно при этом не стоит загромождать комнату: нужно отдавать предпочтение только необходимой мебели, аксессуаров много не должно быть, а декор должен быть минимальным. Для больших помещений удобно использовать перегородки или ширмы для разделения функциональных зон.

Часто в однокомнатных квартирах практикуют совмещать гостиную с кухней – для увеличения пространства. При небольших размерах гостиной иногда это действительно единственный рациональный выход. Но каковы плюсы и минусы такого решения знает https://xata.kh.ua/services/dizajn-interera-v-xarkove.html?

Неоспоримым преимуществом совмещения кухни с гостиной является увеличение полезной площади – собственно, именно во имя этого объединения и создано. В комнате, увеличенной за счет кухни, можно поставить намного больше мебели или, например, наконец-то можно позволить себе вместо надоевшего «детского» дивана поставить полноразмерный диван или даже двуспальную кровать.

К недостаткам совмещенной с комнатой кухни можно отнести возможность попадания кухонных запахов в гостиную во время готовки. Однако этот недостаток можно «нейтрализовать» хорошей вытяжкой: она не даст, например, дыму распространяться по квартире во время жарки.

Кстати, если совмещение кухни и гостиной поможет решить проблему нехватки места, но все же владельцы квартир не хотят постоянно лицезреть плиту и кухонную мойку, подходящим решением будут раздвижные или складывающиеся перегородки. Такие перегородки закрывают проем между кухней и комнатой: при необходимости перегородки надежно изолируют комнату от кухни, например, во время сна, а при необходимости полностью освобождают проем, оставляя доступ из комнаты в кухню свободным.

Post Author: admin