Как молодому водителю комплектовать свою машину

Покупка своего первого автомобиля, относится к событиям, которые запоминаются на всю жизнь. Это действительно радостное событие, которое не хочется омрачать раздумьями о новых заботах. Но тем не менее, уход за машиной лучше начинать сразу с момента её приобретения. Тем более, что в уходе нуждается любая из них, независимо от марки, класса и типа. Опытные водители знают об этом достаточно, а вот молодые могут ещё плохо понимать, чем именно нужно доукомплектовать свою машину. К счастью, все необходимые аксессуары можно приобрести, заглянув практически в любой автомагазин.

Прежде чем покупать какие-либо аксессуары нужно проверить, что входит в заводскую комплектацию или досталось по наследству от бывших владельцев. В последнее время тенденция такова, что машины имеют всё более скудную комплектацию, поэтому большинство товаров приходиться докупать самостоятельно.

Прежде всего, нужно проверить установлена ли защита картера двигателя. Если она отсутствует, установить её нужно как можно быстрее. Ведь качество дорог у нас плохое и повредить содержимое моторного отсека не составит труда. А вот ремонт влетит в копеечку, поэтому тянуть с установкой защиты точно не стоит. Она бывает модельной и универсальной, а делается из стали, алюминия и пластика. При желании и наличии гаража с ямой установить её можно и самостоятельно, особенно если речь идёт о модельном варианте. Но учитывая всю важность аксессуара, зачастую лучше всё-таки доверить монтаж профессионалам.

Салон нужно проверить на наличие автоковриков. Если данный аксессуар отсутствует, нужно как можно быстрее купить новый. Ведь данный предмет нужен для защиты пола от коррозии и механических повреждений. Любой опытный водитель знает, что использовать машину без них крайне нежелательно. При выборе следует учитывать, что они делятся на модельный и универсальный варианты. Первый всегда предпочтительнее, поскольку гарантированно подойдёт по размеру и обеспечит максимально возможную защиту. Универсальный тоже вполне пригоден, если суметь правильно подогнать его по размеру. Главное, чтобы после укладки ковра отсутствовали щели и зазоры. Обязательно нужно тщательно изучить особенности каждого материала изготовления. Как правило это резина, полиуретан и текстиль. В любом случае, лучше брать варианты с бортиками повыше. И не следует гоняться за самыми дешёвыми коврами от малоизвестных производителей. Слишком уж важен этот аксессуар для любой машины.

Post Author: admin