Почему слесарный инструмент становится опасным?

ручной инструмент

Испокон веков слесарный инструмент был в цене потому, что предназначение обеспечивало выполнение тонкой работы. Новое веяние «универсализации» затронуло и слесарные работы, что повысило травматизм из-за подражания «хайпу», популярному в соцсетях.

Ручным инструментом не стоит работать ногами

Чемпионаты WorldSkills по понятным причинам в 2020-2021 г.г. в большинстве своем проходили в формате онлайн, что вызвало всплеск популярности видеороликов с работой мастеров. Разумеется, никто не ожидал, что возросшее количество просмотров на Ютубе виртуозного владения профессией привлечёт любителей легкой популярности.

Началось с «пародий» на выполнение поставленной задачи, после чего «идея ушла в народ»:

  • Просверлить отверстие чем угодно кроме сверла;
  • Забивать шурупы разводным ключом, придерживая их гаечным;
  • Стричь ногти заточенными кусачками;
  • Обточить отверстие в стекле напильником и т.д.

Профессионалы отметили, большинство видеороликов постановочного характера, что, увы, не отразилось на просмотрах. Травматологи отметили рост пострадавших, которые пытались инструменты использовать не по назначению.

Эксперты обратили внимание, что появление «лайфхаков» (связанное ранее с дефицитом качественных инструментов) выродилось в противоположность. «Что ещё можно вытворить с этой штукой?»

Организаторы WorldSkills решили не отказываться от формата онлайн, в нём есть свои преимущества популяризации профессии. Но призвали профессиональное сообщество подумать, как охладить пыл желающих получить хайп даже ценой тяжелой травмы.

Слесарный инструмент не должен быть игрушкой

Неожиданная проблема фактически не имеет решения. Никто не запретит неумному блогеру выяснить, что случится, если отпилить сук, на котором сидишь. Разумным людям результаты эксперимента известны, детально описаны в пословицах и хорошо документированы травматологами.

Тем не менее, была отмечена главная беда. В негативные опыты стало активно вовлекаться подрастающее поколение, принимающее постановочный видеоролик, снятый на десятом дубле, за чистую монету. И тут есть только один выход – необходимо популяризировать ручной инструмент в домашней мастерской под присмотром отца или учителя.

Задача не самая сложная, фактически всё готово, осталось вспомнить о том, про что забыли профессионалы, популяризируя рабочие профессии:

  • Напомнить, чего нельзя делать с неподходящим инструментом;
  • Показать ребёнку, насколько опасным может быть «прикол», «игра» или просто «шутка».

Одновременно показав, как виртуозно владеют различными инструментами мастера, создавая настоящие шедевры за минуты. Шедевры, на которые раньше уходили годы.

Нет, профессиональное сообщество не смирится. Девятый вал «хайпа» схлынет, «приколы» в слесарной мастерской станут архивами медучреждений. И слесарные инструменты перестанут быть «опасными». Про опасность хором загомонили детские омбудсмены Европы, услышавшие звон, но так и не понявшие, с какой он стороны он прозвучал.

Post Author: admin