Как велосипед влияет на здоровье?

Велоспорт и здоровье

В Украине велосипед чаще рассматривается как средство активного отдыха, чем как средство передвижения.

Однако существует тенденция к тому, что велосипедисты становятся более активными, более общительными и выходят на улицы. Занимают все более заметное место на улицах. Конечно, погодные условия, качество дорог и велосипедных дорожек в нашей стране, не наиболее благоприятные факторы, когда речь идет о повседневной езде на велосипеде, но давайте попробуем выяснить причины сесть на этот вид транспорта.

Велосипед — это транспортное средство с низким уровнем инвестиций. Конечно, легче выбрать велосипед, если вы знаете, для чего, где и как часто вы собираетесь его использовать — может быть, это ваш главный спутник в поездках на работу, или для вечерних и выходных поездок в центр города или в парк, или это «рабочая лошадка» для ваших поездок и путешествий, а может быть, вы собираетесь использовать его для занятий спортом или для участия во все более частых и качественных велосипедных соревнованиях?

Если вы будете много и часто кататься по городу (например, ездить на работу), выбирайте велосипед на нашем сайте https://velomarket.org.ua/ полугородского или туристического типа с более узкими, нешипованными шинами, которые не испугаются неровных дорог и будут легко и приятно катиться по асфальту.

Если вам нужен велосипед для езды по городу, но вы наверняка захотите избежать веселых поездок по лесу и парковым дорожкам, обратите внимание на гибридные велосипеды, которые очень универсальны, имеют более спортивную геометрию рамы и протектор шин для широкого спектра поверхностей. Для занятий спортом, преимущественно по лесным дорогам или бездорожью, выбирайте горные велосипеды, которые предназначены для активной езды и имеют широкие шины для дорог с низким трафиком. Теперь они выпускаются не только с колесами 26″, но и с 27,5″ и 29″.

Велосипед — не только недорогое средство передвижения, но, в отличие от других видов транспорта (за исключением попыток успеть на автобус), он заставляет нас двигаться, укреплять свое тело и организм. Всего три часа езды на велосипеде в неделю — и вы уже вдвое снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому садиться в седло хотя бы раз в неделю просто необходимо.

Велосипед — это не только выбор людей, которые экономят деньги и ведут здоровый образ жизни, велосипед — это еще и экологичный выбор. Знаете ли вы, что велосипедист может сократить выбросы угарного газа на целых пять килограммов в год? А что касается перегруженного центра города — на один автомобиль можно установить до 20 велосипедов. Конечно, самая большая головная боль для любителей велоспорта — это плохая погода или нетерпимые водители.

Post Author: admin